Landratsamt Fürstenfeldbruck
Bauamt
  • Bürgerservice08141-519 999

Zuständigkeiten

Je nach Art des Bauvorhabens und der örtlichen Lage sind unterschiedliche Arbeitsgruppen für das Genehmigungsverfahren zuständig

Assistenz

 

Carmen Wex
Telefon: 08141/519-317   
Fax: 08141/519-718          
Zimmer: A 340

Ines Kunze                
Telefon: 08141/519-5616
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 340

Verwaltung

 

Evi Echensperger
Telefon: 08141/519-771 
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 343

Kerstin Galdia
Telefon: 08141/519-469
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 342

Thomas Kinzel
Telefon: 08141/519-470  
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 338

 

Technik

 

Alfred Neider  
Telefon: 08141/519-326
Fax: 08141/519-718                       
Zimmer: A 342

Susanne Rupp-Fichtner
Telefon: 08141/519-490
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 343

Hülya Vural-Caphan
Telefon: 08141/519-5723
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 341

 

Baukontrolle

 

Adelshofen, Althegnenberg,                   
Egenhofen, Emmering, Hattenhofen,
Maisach o. OT Gernlinden,
Mammendorf, Mittelstetten,
Oberschweinbach, Olching

Gerhard Conci
Telefon: 08141/519-448
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 445
 

Gernlinden, Jesenwang, Kottgeisering,
Landsberied, Moorenweis,
Schöngeising, Türkenfeld
 

Peter Thumbach
Telefon: 08141/519-447
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Alling, Eichenau, Grafrath, Gröbenzell,
Puchheim
 

 


Thomas Ringmayr
Telefon: 08141/519-136                         
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

 

Feuerbeschau / Springertätigkeit

 

Sachbearbeiter
Telefon: 08141/519-383
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 336

Andreas Leitner
Telefon: 08141/519-5678                   
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 341

Assistenz

 

Hill Heike
Telefon: 08141/519-316
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 390

Kirsten Sieger
Telefon: 08141/519-325
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 390

Verwaltung

Technik

Nadin Roschlau
Telefon: 08141/519-493
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 392

Monika Söhnel
Telefon: 08141/519-467    
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 392

Magdalena Schnödt
Telefon: 08141/519-5578
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 381
 

Baukontrolle

 

Adelshofen, Althegnenberg,                
Hattenhofen, Mammendorf

Gerhard Conci
Telefon: 08141/519-448
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 445

Jesenwang, Landsberied                      


Peter Thumbach
Telefon: 08141/519-447
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Assistenz

 

Kirsten Sieger
Telefon: 08141/519-325
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 390

Hill Heike
Telefon: 08141/519-316
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 390

Verwaltung

 

Stephan Appel
Telefon: 08141/519-424   
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 388

                                                   

Technik

 

Alling

Susanne Genter
Telefon: 08141/519-484   
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 387

Eichenau

Alfred Neider
Telefon: 08141/519-326   
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 342

Maisach

Sabine Kederer
Telefon: 08141/519-5981
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 388

 

Baukontrolle

 

Maisach
(ohne Gernlinden)

Gerhard Conci
Telefon: 08141/519-448 
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 445

Alling, Eichenau


Thomas Ringmayr
Telefon: 08141/519-136
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Maisach-Gernlinden

Peter Thumbach
Telefon: 08141/519-447
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

 

Assistenz

 

Eisenhut Gisela
Telefon: 08141/519-685
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 384

Franziska Kiener
Telefon: 08141/519-438
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 384

Verwaltung

 

Stefanie Fischer
Telefon: 08141/519-449
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 386

                                               

 

Technik

 

Emmering/Olching

Anita Mayer
Telefon: 08141/519-348
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 386

Emmering

Ying Tang
Telefon: 08141/519-451
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 383

Baukontrolle

 

Gerhard Conci 
Telefon: 08141/519-448           
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 445

                                                            

Assistenz

 

Franziska Kiener
Telefon: 08141/519-438
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 384

Eisenhut Gisela
Telefon: 08141/519-685
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 384

Verwaltung

Technik

Evi Echensperger
Telefon: 08141/519-771
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 343

Christina Stamm
Telefon: 08141/519-321
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 382

Daniel Öttl
Telefon: 08141/519-324
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 382
 

Baukontrolle

 

Gröbenzell

Thomas Ringmayr
Telefon: 08141/519-136
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Moorenweis, Türkenfeld

Peter Thumbach
Telefon: 08141/519-447
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Assistenz

 

Melanie Cominelli
Telefon: 08141/519-5722
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 385

 Assistenz
Telefon: 08141/519-135  
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 385
 
 

Verwaltung

Technik

Andrea Lampe
Telefon: 08141/519-5618     
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 387

Susanne Genter
Telefon: 08141/519-484       
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 387

Baukontrolle

 

Grafrath                                            

Thomas Ringmayr
Telefon: 08141/519-136                      
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Kottgeisering, Schöngeising

Peter Thumbach
Telefon: 08141/519-447                      
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Assistenz

 

Melanie Cominelli
Telefon: 08141 519-5722
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 385

Assistenz
Telefon: 08141 519-135  
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 385

Verwaltung

 

Jacqueline Lammet
Telefon: 08141 519-137
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 383

Julia Griebl
Telefon: 08141 519-5617    
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 389

Technik

 

Egenhofen, Oberschweinbach, Puchheim

Darya Kogan
Telefon: 08141 519-396
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 389

Mittelstetten

Ying Tang
Telefon: 08141 519-451                                    
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 383

Baukontrolle

 

Egenhofen, Mittelstetten,
Oberschweinbach

Gerhard Conci
Telefon: 08141 519-448               
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 445

Puchheim    
                                    

Thomas Ringmayr
Telefon: 08141 519-136             
Fax: 08141 519-718
Zimmer: A 444

 

Zentrale Aufgaben


Petra Rohwedder
Telefon: 08141/519-341
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 334

Barbara Apostel
Telefon: 08141/519-433
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 336

Barbara Apostel
Telefon: 08141/519-433
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 336

Adelshofen, Althegnenberg, Egenhofen,
Emmering, Hattenhofen,
Maisach o. OT Gernlinden, Mammendorf,
Mittelstetten, Oberschweinbach, Olching

Gerhard Conci
Telefon: 08141/519-448
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 445

 

Gernlinden, Jesenwang, Kottgeisering,
Landsberied, Moorenweis,
Schöngeising, Türkenfeld

Peter Thumbach
Telefon: 08141/519-447
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

Alling, Eichenau, Grafrath, Gröbenzell,
Puchheim


Thomas Ringmayr
Telefon: 08141/519-136
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 444

 

 

Kaminkehrerangelegenheiten im Zuständigkeitsbereich des Bauamtes (nicht für die Städte Fürstenfeldbruck und Germering)

Verwaltung

Barbara Apostel
Telefon: 08141/519-433
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 336

Gesamter Landkreis

Assistenz 

Carmen Wex
Telefon: 08141/519-317
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 340

Ines Kunze
Telefon: 08141/519-5616          
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 340
VerwaltungTechnik

Anja Brosche
Telefon: 08141/519-5678
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 338

Susanne Rupp-Fichtner
Telefon: 08141/519-490       
Fax: 08141/519-718                  
Zimmer: A 343

Versammlungsstätten im Zuständigkeitsbereich des Bauamtes
(nicht für die Städte Germering und Fürstenfeldbruck)

Verwaltung

Technik

Barbara Apostel
Telefon: 08141/519-433
Fax: 08141/519-718
Zimmer: A 336


Sachbearbeiter der
jeweiligen Gemeinde

nach oben